Пятница, 23.02.2018, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный САЙТ МАОУ СОШ № 13 г.Tемрюк

                           Адрес: 353500, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Урицкого 44
                           Сайт: school13temry.ucoz.ru     E-mail: school13@tem.kubannet.ru

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Имеют ли право родители осуществлять контроль за расходованием родительских средств?
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

"Деление на 2". Учитель Дорохина Н. Н.

Тема: «Деление  на 2».

Цели: закреплять знание учащимися таблицы умножения на 2, формировать умение находить значение частного, опираясь на соответствующий пример на умножение, решать задачи на деление на равные части,  развивать навыки счёта, внимание, логическое мышление, математическую речь, прививать интерес к предмету.

Ход урока.

 

1.    Оргмомент.

2.    Устный счёт.

а) Выявите закономерность и продолжите ряд чисел: С

98, 96, 76, 74, 54, 52, …, …, …, …

б) Набери число 19: С

8

7

5

4

2

4

9

8

7

5

10

2

3

4

7

9

5

7

9

7

 

в) Работа по таблице

Множитель

2

 

2

 

2

 

2

Множитель

 

2

 

2

 

2

 

Произведение

12

6

14

19

8

20

16

 

3. Изучение нового материала.

А)Работа по учебнику с.

- Рассмотрите рисунки. Соотнесите рисунки с произведениями, записанными ниже.

- Объясните, как получены частные в каждом столбике. (Если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится второй множитель.)

- Опираясь на произведения найдите значения частных. С

Работа выполнятся фронтально.

Б) с.71 № 2

Решение примеров на деление комментировано. С

Физпауза.

4. Работа над задачами.

А) с. 71 № 3

- Прочтите задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что требуется узнать?

- Запишем задачу кратко. (комментировано) С

- Подумайте, каким действием будем решать задачу? Почему?

- Запишем решение задачи (комментировано) С

- Какая строчка таблицы умножения поможет найти частное?

- Чему будет равно значение частного?

- Запишите ответ задачи. С

Б) Задача с.71 № 4

Анализ задачи

- Прочтите задачу самостоятельно.

- Прочтите условие задачи. Прочтите вопрос.

- О чём говорится в задаче?

-Что известно?

-Что надо узнать?

- Запишем задачу  с помощью схемы.  С

- Посмотрите на схему и подумайте, каким действием будет решать задача.

- Решение  и ответ запишите самостоятельно.

Проверка. С

В) № 5 с. 71

- Прочтите задание.

- Вы прочитали задачу? Почему так считаете?

- Задайте вопрос так, чтобы получилась составная задача. (Сколько денег было у Саши? )

-Рассмотрите выражения: С

8 – 5           8 + 5           8 + 5 + 2

-  Скажите, какое из них будет являться решением задачи.

- Что узнаете, решив выражение 8 – 5 ? (На сколько ручка дороже ластика? На ластик дешевле ручки?)

- Что узнаете, решив выражение 8 + 5 ? ( Сколько Саша заплатил за ластик и ручку вместе?)

Физпауза.

5.    Работа с геометрическим материалом.

С. 71 № 7

- Рассмотрите чертёж.

- Как называется изображённая линия?

- Из чего состоит ломаная?

Сколько звеньев в данной линии?

Узнайте длину каждого звена.

- Что заметили? (Все звенья имеют одинаковую длину- 2 см)

- Как можно найти длину этой ломаной? (Сложением или умножением)

- Запишите решение. С

- Какую фигуру мы должны начертить?

- Назовите особенности квадрата.

- Итак, мы должны  начертить квадрат.  Что нам известно?

Р = 8 см С

- Как найти длину стороны квадрата? (Делением 8 : 4= 2 (см)) С

Запишите решение и начертите квадрат.

 

6.    Итог урока.

- Чему научил вас урок?

- Как узнать значение частного, зная результат умножения?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Что было особенно интересно?

- Оцените свою работу.

7.   Д/З выучить таблицу деления на 2

Скачать

Категория: Мои статьи | Добавил: учитель (02.12.2013)
Просмотров: 249 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный хостинг uCoz